Мальдивская республика – замечательная и колоритная страна, известная во всем мире своим гостеприимством и развитой туристической сферой. Красота природы Мальдив поражает какой-то нереальностью, она – самодостаточное чудо. На Мальдивах можно наслаждаться только видами, только морем, только полной беспечностью и слиянием с прекрасной природой. Однако это еще не все, чем могут удивить Мальдивы путешественников. Туристам из разных стран, и в том числе россиянам, выбирающих отдых на Мальдивах, будет интересно узнать, что же представляет собой особенная культура мальдивцев, каковы их народные традиции. А свидетелем традиционных зрелищ на Мальдивах, без сомнения, стать стоит!

На протяжении веков жители Мальдивских островов активно занимались рыболовством и мореплаванием, и поэтому их культура переживала разнообразные влияния других  - из Индии, Малайзии, Индонезии, юго-восточной Африки и других стран бассейна Индийского океана. Так как государственной религией мальдивцев является ислам, разумеется, без арабских влияний здесь тоже не обошлось. К тому же для современных Мальдив по-прежнему остаются актуальными и элементы исконной культуры Дивехи (так же называется национальный язык мальдивцев). А национальные праздники (такие, как День Независимости, отмечающийся несколько дней и означающий выходные дни для взрослых и каникулы для школьников, или священный месяц Рамадан) всегда сопровождаются яркими и живописными фестивалями, в которых народная музыка и танцы перемежаются с выступлениями современных поп- и рок-групп и диджеев, заряжающих танцполы.

Во время фестивалей на Мальдивах можно часто увидеть организованную группу девушек и молодых людей, в качестве музыкального сопровождения к своим песнопениям использующих ритмичные удары по металлической посуде, наполненной водой, – это звучит очень эффектно и необычно. Такое шоу называется Bandiya Jehun.

Другим традиционным видом является жанр Raiva-ru – неторопливое чтение стихов нараспев местным поэтом, восходящее к истокам дописьменной культуры, когда музыка и словесное искусство еще не отделились друг от друга.

Bodu Beru (так называется и характер музыки, и большой барабан) — самый известный традиционный танец на Мальдивах, который всегда сопровождает фестивали и праздники. Вероятно, он вместе с особым музыкальным мотивом был завезен на Мальдивы моряками Индийского океана. Истоки его восходят по меньшей мере к XI веку. В Bodu Beru участвуют певец, несколько барабанщиков и 10-15 танцоров. Исполняемые песни могут быть патриотическим, любовными или даже сатирическими! Танец идет с ускорением ритма, который приводит музыкантов и слушателей в экстатическое состояние.

Другой, более тихий, религиозный тип музыки - Thaara (на языке дивехи - «тамбурин»), исполняемой двумя рядами сидящих друг против друга музыкантов. Этот жанр имеет арабские корни.

Тем, кто отправляется в туры на Мальдивы, будет интересно узнать, что на Мальдивах существуют традиционные танцы, исполняемые только мужчинами – и только женщинами. Мужской Dhandi Jehun танцуют 30 человек в течение целого часа – причем шоу может состояться и днем, и ночью, и специального повода – праздника или фестиваля – для него не требуется. Несмотря на то, что Мальдивы уже давно стали республикой, по-прежнему популярным остается танец женщин — Bolimilaafath Neshun, восходящий к традиции приношения даров султану. 24 женщины танцуют, соединяясь в группки, и поют о своих чувствах и переживаниях и о своей стране.

На Мальдивах существует и загадочный танец «кадхамали», сохранившийся только на южных атоллах. Это действительно редкое зрелище на Мальдивах – его танцуют только во время фестивалей, так что если вам во время отдыха на Мальдивах удастся услышать это слово и увидеть этот необычный танец – считайте, что вам крупно повезло и вы прикоснулись к таинству из глубины времен!

Многие праздники на Мальдивах имеют религиозный смысл и отмечаются по исламскому лунному календарю, то есть имеют «плавающие» даты в разные годы. Конечно, главным событием является Рамадан — месяц священного поста, принятый во всем мусульманском мире («рорда мае» мальдивцев). Куда Ид – праздник нарождения новой луны – отмечается в конце священного месяца.

Национальные государственные праздники Мальдив связаны с борьбой населения за свою независимость. Это День Нации (первый день третьего месяца по лунному календарю, отмечаемый в честь изгнания португальцев в 16 веке с острова Мале); День Победы (празднование победы над шри-ланкийскими солдатами, которые пытались свергнуть мальдивское правительство 3 ноября 1988 года); и День Республики (она была основана 11 ноября 1968 г.). В эти дни многие здания украшены национальными флагами, а население от мала до велика украшает территории для праздничных фестивалей, которые часто заканчиваются банкетами с излюбленными национальными блюдами.